Portal Estrada
© Portal Estrada / Todos os direitos reservados.
HomeImplementosEmplacamentos de implementos rodoviários empata com 2019

Emplacamentos de implementos rodoviários empata com 2019

Portal Estrada - Emplacamentos de implementos rodoviários empata com 2019

Emplacamentos de implementos rodoviários empata com 2019

A previsão para 2020 do volume de emplacamentos de implementos rodoviários empatar com o total registrado em 2019 está mais próxima. De janeiro a novembro a indústria entregou ao mercado 108.899 produtos, ante 110.879 unidades no mesmo período de 2019. Isso representa retração de 1,79%.

“A retomada dos negócios em meio a recessão atual segue de forma gradual mas firme”, analisa Norberto Fabris, presidente da ANFIR-Associação Nacional dos Fabricantes de Implementos Rodoviários. O bom desempenho de setores como agronegócio, responsável por mais de 40% dos negócios no segmento Pesado; construção civil, com a retomada de lançamentos residenciais e obras de infraestrutura; e transporte de remédios e alimentos têm sido responsável pela recuperação da indústria.

O setor de Reboques e Semirreboques já apresenta resultado positivo no ano. De janeiro a novembro de 2020 foram 60 mil emplacamentos de produtos, contra 58,5 mil no mesmo período do ano passado Isso representa variação positiva de 2,64%.

No segmento de Carroceria sobre chassis o desempenho ainda registra retração. De janeiro a novembro de 2020 a indústria distribuiu 48,8 mil unidades ante 52 mil em 2019, o que representa variação negativa de 6,7%

Veja mais detalhes do desempenho por segmento no material anexo:

EMPLACAMENTOS DE IMPLEMENTOS

JANEIRO A NOVEMBRO DE 2020

FAMÍLIAJAN/NOV 2019JAN/NOV 2020%
BASCULANTE11.97315.25727,43
PORTA CONTEINER2.1881.854-15,27
GRANELEIRO / CARGA SECA15.12813.505-10,73
CANAVIEIRO1.3141.3603,50
BAÚ CARGA GERAL5.4096.04111,68
CARREGA TUDO9641.17822,20
DOLLY6.7287.84816,65
ESPECIAL9291.11019,48
TRANSPORTE DE TORAS1.494932-37,62
BAÚ FRIGORÍFICO1.4911.292-13,35
BAÚ LONADO5.3434.860-9,04
SILO77202162,34
TANQUE CARBONO5.2254.104-21,45
TANQUE INOX240504110,00
TANQUE ALUMINIO21-50,00
TOTAL58.50560.0482,64

CARROCERIAS SOBRE CHASSIS

FAMÍLIAJAN/NOV 2019JAN/NOV 2020%
GRANELEIRO / CARGA SECA14.31111.706-18,20
BAÚ ALUMÍNIO / FRIGORÍFICO22.27521.598-3,04
BAÚ LONADO334250-25,15
BASCULANTE4.5514.7594,57
BETONEIRA50177755,09
TANQUE2.6192.8227,75
OUTRAS / DIVERSAS7.7836.939-10,84
TOTAL52.37448.851-6,73

Retomada em 2021

Para o presidente da ANFIR o próximo ano deverá ser de retomada. “A recessão em que nos encontramos deverá ser curta porque não é um choque desencadeado por grandes desequilíbrios“, explica e completa: “O apoio de políticas monetária e orçamentária foram e continuarão sendo decisivos para impulsionar a recuperação da economia.

Setembro

O volume de emplacamentos de implementos rodoviários de janeiro a setembro de 2020 chegou a marca de 85 mil produtos. Esse volume está 4,31% abaixo do total registrado no mesmo período de 2019, que foi de 89 mil unidades. O balanço marca a trajetória descendente de perdas de mercado do setor fabricante de implementos rodoviários.

Fonte: Anfir

Foto: Divulgação

Veja todas as VAGAS para Motoristas AQUI!

Compartilhar com
Avalie este artigo